• Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter
  • Pano
  • Bilder
  • Video
  • Karte
  • Kärnten Impressionen
    Frühlingslust

    Hier geht's zu den Top Sommer Events

    S O M M E R 2016

    März

    10.3.-26.3.2016 Ostermarkt Klagenfurt

    17.3.-25.3.2016 Ostermarkt Villach

    April, Mai, Juni

    07. April 2016 Vierbergelauf

    17. April 2016 Wörthersee autofrei woerthersee-autofrei.at/

    30. April Genussfestspiele GRENZ:GENIAL im köstlichsten Eck Kärntens.

    02.-28. Mai Mai-Rad in der Region Villach

    04.05.-07.5.2016 Auto News GTI Treffen, Reifnitz www.woertherseetreffen.at

    3.-8. Mai Küchenkult, Top-Gastronomen der Region veranstalten ein einzigartiges Kulinarikfest www.kuechenkult.at/

    7.-8. Mai Mostbarkeiten, Kostbarkeiten am Zogglhof, St. Paul www.mostbarkeiten.at/

    13.-15. Mai King of Kanzi, Kanzianiberg

    19.-22. Mai Kärnten Golf Open - Challenge Tour im Golfclub Schloss Finkenstein.

    22. Mai 2016 Ossiacher See autofrei www.ossiachersee-autofrei.at/

    21.-26. Mai 2016 Tour de Kärnten www.tourdekaernten.at/

    22. Mai bis 10. Juli 2. Cross Kids Cup: Swim, Bike, Run in Spittal, Völkermarkt, Klagenfurt, Velden. Alle Details

    26.-29. Mai Wanderopening Lesachtal

    28. Mai Swimanaik Klopeiner See

    12. Juni Ossiacher See autofrei

    13.-19. Juni 2016 Sportwagenwoche in Velden

    Juni bis September 2016 Burgarena Finkenstein www.burgarena.at

    8.-11. Juni 2016 Wörthersee Classics festival in Klagenfurt www.woertherseeclassics.com/

    16.-19.6.2016 United World Games in Klagenfurt am Wörthersee

    17. Juni 12. Ossiacher See Nachthalbmarathon

    17.-19.6.2016 Alpe-Adria Bike Festival www.bikefestivalvillach.com

    13.6.-19.6.2016 Sportwagenwoche in Velden www.velden.at

    26.6.2016 Ironman Austria www.ironmanaustria.com

    24.-26.6.2016 Kleinfeld Europacup www.europacup.at

    27.6. - 03.07.2016 World Bodypainting Festival www.bodypainting-festival.com

    29.6.-3.7. 40. Tage der deutschsprachigen Literatur, Klagenfurt

    Juli

    8. Juli See in Flammen www.klopeinersee.at

    09.-10. Juli 2016 Faakerseelauf www.faakerseelauf.at

    10. Juli Motorradsegnung auf der Kölnbreinsperre

    7.-10. Juli 2016 Chorwettbewerb in Spittal www.chorbewerb-spittal.at

    14. Juli - 3. September 2016 Ensemble Porcia www.ensemble-porcia.at/

    03. Juli 2016 Radmarathon Bad Kleinkirchheim www.kaernten-radmarathon.at/

    08. Juli 2016 Fête Blanche am Wörthersee - Velden White Nights

    8.-30. Juli 2016 Musikforum Viktring, Klagenfurt www.musikforum.at

    14. Juli - 25. August 2016 Carinthischer Sommer www.carinthischersommer.at

    16. Juli 2016 Fischfest in Feld am See www.fischfest.at

    16.7.2016 Starnacht am Wörthersee www.starnacht.at

    17. Juli 2016 17. Grossglockner Berglauf www.grossglocknerberglauf.at

    23.07.2016 "Wenn die Musi spielt" Open Air St. Oswald/Bad Kleinkirchheim www.musi-open-air.at

    25.-26.7.2016 Straßenkunstfestival Villach

    Juli 2016 20. Spectaculum zu Friesach www.friesach.at

    31.7. - 7.8.2016 73. Villacher Kirchtag und Villacher Brauchtumswoche www.villacherkirchtag.at

    26.7.-31.07.2016 Beachvolleyball in Klagenfurt www.beachvolleyball.at

    29.-31. Juli Genussfestival in Bad St. Leonhard http://www.genussfestival.info/

    August

    2.-21. August 2016 Ritterspiele in Seeboden am Millstätter See www.folter.at

    05.-15. August 2016 Gackern in St. Andrä im Lavanttal www.gackern.at

    August 2016 Altstadtzauber in Klagenfurt www.stadtrichter.at

    12.-15. August Kunsthandwerksmarkt Ossiach

    13.-14. August 2016 Honigfest in Hermagor www.honigfest.at

    15.8.2016 Farant Straßen-Fest in Globasnitz

    19.-21.8.2016 15. Wörthersee Halbmarathon, Kärnten läuft www.kaerntenlaeuft.at

    25.8.-28.08.2016 Pink lake am Wörthersee www.pinklake.at

    26. und 27. August 2016 Faaker See Triathlon www.faakersee-triathlon.at

    September/Oktober 2016

    2.-5. September 2016 Bleiburger Wiesenmarkt bleiburgerwiesenmarkt.at

    3.-4. September Lesachtaler Brotfest http://www.dorfundbrotfest.at/

    9.-11. September Glocknerlammfest in Heiligenblut

    11. September Tour3 aufs Dreiländereck

    3.-9. September 2016 Brahmsfestival in Pörtschach

    6.-11.9. European bike week - Harley Treffen am Faaker See www.hogeuropegallery.com/ebw/

    17. September Gerlitzen Berglauf

    22.-24. September 2016 Alpenfahrt Bad Kleinkirchheim

    16.-17. September: Wörthersee Trail Maniak www.trail-maniak.com/woerthersee/

    22.-24. September Humorfestival in Velden

    22.24. September Alpenfahrt Classic

    24.-25. September: Käsefest in Kötschach-Mauthen www.alles-kaese.at/

    24. September bis 3. Oktober 655. St. Veiter Wiesenmarkt www.wiesenmarkt.at

    September und Oktober Herbstliches Tafeln rund um den Millstätter See

    Oktober Lange Nacht der Museen

    1. Oktober Polentafest in Nötsch www.polentafest.at
    N

    ​​zurück

    Mit dem Besuch dieser Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
    Dies hilft uns den Service für Sie weiter zu verbessern.