• Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter
  • Pano
  • Bilder
  • Video
  • Karte
  • Kärnten Impressionen
    Winterlust

    Hier geht's zu den Top Sommer Events

    S O M M E R 2017

    März

    30.3.-15.04.2017 Ostermarkt Klagenfurt

    März/April 2017 Ostermarkt Villach

    April, Mai, Juni

    27. April 2017 Vierbergelauf

    30. April 2017 Wörthersee autofrei woerthersee-autofrei.at/

    24.-27. Mai 2017 Auto News GTI Treffen, Reifnitz www.woertherseetreffen.at

    Mai Küchenkult, Top-Gastronomen der Region veranstalten ein einzigartiges Kulinarikfest www.kuechenkult.at/

    Mai Mostbarkeiten, Kostbarkeiten am Zogglhof, St. Paul www.mostbarkeiten.at/

    2.-4. Juni 2017 King of Kanzi, Kanzianiberg

    20.-25. Mai 2017 Tour de Kärnten www.tourdekaernten.at/

    21. Mai bis 09. Juli 2017 3. Cross Kids Cup: Swim, Bike, Run in Spittal, Völkermarkt, Klagenfurt, Velden; Sport am Wörthersee

    21. Mai 2017 Ossiacher See autofrei

    28. Mai 2017 Reinankenfest Millstatt

    19.-25. Juni 2017 Sportwagenwoche in Velden

    Juni bis September 2017 Burgarena Finkenstein www.burgarena.at

    Juni 2017 Wörthersee Classics festival in Klagenfurt www.woertherseeclassics.com/

    22.-25.6.2017 United World Games in Klagenfurt am Wörthersee

    16. Juni 2017 13. Ossiacher See Nachthalbmarathon

    02. Juli 2017 Ironman Austria www.ironmanaustria.com

    Juni 2017 Kleinfeld Europacup www.europacup.at

    28.-30. Juli 2017 20. World Bodypainting Festival www.bodypainting-festival.com

    9. Juli 2017 41. Tage der deutschsprachigen Literatur, Klagenfurt

    Juli

    02. Juli 2017 Ironman Klagenfurt

    1. und 2. Juli 2017 Irschner Kräuterfestival

    8. und 9. Juli 2017 Faakerseelauf www.faakerseelauf.at

    6.-9. Juli 2017 Chorwettbewerb in Spittal www.chorbewerb-spittal.at

    14. Juli - 3. September 2016 Ensemble Porcia www.ensemble-porcia.at/

    18. Juni 2017 Radmarathon Bad Kleinkirchheim www.kaernten-radmarathon.at/

    14. Juli 2017 Fête Blanche am Wörthersee - Velden White Nights

    Juli 2017 Musikforum Viktring, Klagenfurt www.musikforum.at

    Juli - August 2017 Carinthischer Sommer www.carinthischersommer.at

    15. Juli 2017 Fischfest in Feld am See www.fischfest.at

    21. und 22. Juli 2017 Starnacht am Wörthersee www.starnacht.at

    16. Juli 2017 Grossglockner Berglauf www.grossglocknerberglauf.at

    Juli 2017 "Wenn die Musi spielt" Open Air St. Oswald/Bad Kleinkirchheim www.musi-open-air.at

    Juli 2017 Straßenkunstfestival Villach

    30.7. - 6.8.2017 74. Villacher Kirchtag und Villacher Brauchtumswoche www.villacherkirchtag.at

    Juli 2017 Beachvolleyball in Klagenfurt www.beachvolleyball.at

    27.-30. Juli 2017 Genussfestival in Bad St. Leonhard http://www.genussfestival.info/

    August

    1.-20. August 2017 Ritterspiele in Seeboden am Millstätter See www.folter.at

    August 2017 Gackern in St. Andrä im Lavanttal www.gackern.at

    August 2017 Altstadtzauber in Klagenfurt www.stadtrichter.at

    15.8.2017 Farant Straßen-Fest in Globasnitz

    18.-20.8.2017 16. Wörthersee Halbmarathon, Kärnten läuft www.kaerntenlaeuft.at

    24.-27. August 2017 Pink lake am Wörthersee www.pinklake.at

    26. und 27. August 2016 Faaker See Triathlon www.faakersee-triathlon.at

    September/Oktober 2017

    1.-4. September 2017 Bleiburger Wiesenmarkt bleiburgerwiesenmarkt.at

    2. und 3. September 2017 Lesachtaler Brotfest http://www.dorfundbrotfest.at/

    September Glocknerlammfest in Heiligenblut www.heiligenblut.at

    September Tour3 aufs Dreiländereck

    September 2017 Brahmsfestival in Pörtschach

    5.-10.9.2017 European bike week - Harley Treffen am Faaker See www.hogeuropegallery.com/ebw/

    21.-23. September 2017 Alpenfahrt Bad Kleinkirchheim

    September: Wörthersee Trail Maniak www.trail-maniak.com/woerthersee/

    22.-24. September Humorfestival in Velden

    21.-23. September 2017 Alpenfahrt Classic

    September: Käsefest in Kötschach-Mauthen www.alles-kaese.at/

    September/Oktober 656. St. Veiter Wiesenmarkt www.wiesenmarkt.at

    September und Oktober Herbstliches Tafeln rund um den Millstätter See

    Oktober Lange Nacht der Museen

    Oktober Polentafest in Nötsch www.polentafest.at


    ​​zurück

    Mit dem Besuch dieser Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
    Dies hilft uns den Service für Sie weiter zu verbessern.