• Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter
  • Bilder
  • Video
  • Karte
  • Kärnten entdecken
    Herbstlust

    Hier geht's zu den Top Sommer Events

    W I N T E R 2015

    10.-11.1. Audi FIS Ski Worldd Cup in Bad Kleinkirchheim, weltcup.badkleinkirchheim.at

    24.1. Winter-Musi Livesendung ORF + MDR um 20:15 Uhr) www.musi-open-air.at

    21.1.-31.1. Eismarathon am Weissensee www.weissensee.nl

    8.-14.3. S'cool ski & board am Nassfeld www.diewintersportwoche.at

    S O M M E R 2015

    13.05.-16.5. Auto News GTI Treffen, Reifnitz www.woertherseetreffen.at

    19.-21.6. Alpe-Adria Bike Festival www.bikefestivalvillach.com

    28.6. Ironman Austria www.ironmanaustria.com

    26.-28.6. Kleinfeld Europacup www.europacup.at

    Juni bis August Burgarena Finkenstein www.burgarena.at

    Juni Wörthersee Classics festival in Klagenfurt www.woertherseeclassics.com/

    Juni - August Komödienspiele Porcia www.komoedienspiele-porcia.at

    03.-05.7. World Bodypainting Festival www.bodypainting-festival.com

    Juli Int. Chorwettbewerb Schloss Porcia Spittal www.chorbewerb-spittal.at/

    Juli Musikforum Viktring, Klagenfurt www.musikforum.at

    Juli - August Carinthischer Sommer www.carinthischersommer.at

    18.7. Starnacht am Wörthersee www.starnacht.at

    19.7. 16. Grossglockner Berglauf www.grossglocknerberglauf.at

    Juli Fete blanche/White nights www.feteblanche.at thewhitenights.at

    25.7. Sommer-Musi (Livesendung ORF + MDR um 20:15 Uhr) www.musi-open-air.at

    25.7. 19. Spectaculum zu Friesach www.friesach.at

    26.7. - 2.8. 72. Villacher Kirchtag und Villacher Brauchtumswoche www.villacherkirchtag.at

    Juli/August Beachvolleyball in Klagenfurt www.beachvolleyball.at

    21.-23.8. 14. Wörthersee Halbmarathon, Kärnten läuft www.kaerntenlaeuft.at

    3.9.-6.9. Pink lake am Wörthersee www.pinklake.at

    8.-13.9. European bike week - Harley Treffen am Faaker See www.hogeuropegallery.com/ebw/

    ​​zurück