• Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter
  • Pano
  • Bilder
  • Video
  • Karte
  • Kärnten Impressionen
    Herbstlust

    Hier geht's zu den Top Sommer Events

    S O M M E R 2015

    April, Mai, Juni

    26. April Wörthersee autfrei woerthersee-autofrei.at/

    13.05.-16.5. Auto News GTI Treffen, Reifnitz www.woertherseetreffen.at

    17. Mai Ossiacher See autofrei www.ossiachersee-autofrei.at/

    19.-24. Mai Tour de Kärnten www.tourdekaernten.at/

    21.-24.5. Kärnten Golf Open European Challenge Tour, Golfclub Schloss Finkenstein

    28.5.-30.5. Keramikmarkt in Villach

    04.6.-06.06. Wanderopening Lesachtal www.wanderopening.at

    06.06. SWIMManiak - open water festival Klopeiner See www.klopeinersee.at

    06.06. Speckfest in Hermagor www.speckfest.at

    06. Juni Masters of Dirt in Klagenfurt www.modklagenfurt.at

    09. Juni bis 06. September 2015 Burgarena Finkenstein www.burgarena.at

    10.- 13.6.2015 Wörthersee Classics festival in Klagenfurt www.woertherseeclassics.com/

    14. Juni Velden Triathlon, Olympische Distanz

    17.-20.6. BIKE Four Peaks, Bad Kleinkirchheim, Weissensee www.bike-fourpeaks.de

    18.-21.6. United World Games in Klagenfurt am Wörthersee

    19.-21.6. Alpe-Adria Bike Festival www.bikefestivalvillach.com

    20.6.-21.06. Wake the lake in Krumpendorf

    22.6.-28.6. Sportwagenwoche in Velden www.velden.at

    28.6. Ironman Austria www.ironmanaustria.com

    26.-28.6. Kleinfeld Europacup www.europacup.at

    Juli

    3.7. See in Falmmen www.klopeinersee.at

    04.-05. Juli Faakerseelauf www.faakerseelauf.at

    9.7.-12.7. Chorwettbewerb in Spittal www.chorbewerb-spittal.at

    15.7.-30.08.15 Komödienspiele Porcia www.komoedienspiele-porcia.at

    03.-05.7. World Bodypainting Festival www.bodypainting-festival.com

    05. Juli Radmarathon Bad Kleinkirchheim www.kaernten-radmarathon.at/

    10. Juli Fête Blanche am Wörthersee - Velden White Nights

    09.07.-12.07. Int. Chorwettbewerb Schloss Porcia Spittal www.chorbewerb-spittal.at/

    11.07.-31.07. Musikforum Viktring, Klagenfurt www.musikforum.at

    09.07.-26.08. Carinthischer Sommer www.carinthischersommer.at

    11.7. Fischfest in Feld am See www.fischfest.at

    18.7. Starnacht am Wörthersee www.starnacht.at

    19.7. 16. Grossglockner Berglauf www.grossglocknerberglauf.at

    20.7.-21.7. Straßenkunstfestival in Villach

    25.07. "Wenn die Musi spielt" Open Air St. Oswald/Bad Kleinkirchheim www.musi-open-air.at

    25.7. 19. Spectaculum zu Friesach www.friesach.at

    26.7. - 2.8. 72. Villacher Kirchtag und Villacher Brauchtumswoche www.villacherkirchtag.at

    28.7.-2.8.2015 Beachvolleyball in Klagenfurt www.beachvolleyball.at

    August

    4.8.-23.8. Ritterspiele in Seeboden am Millstätter See www.folter.at

    7.8.-16.8. Gackern in St. Andrä im Lavnattal www.gackern.at

    7.8.-8.8. Altstadtzauber in Klagenfurt www.stadtrichter.at

    15.8.-16.8. Honigfest in Hermagor www.honigfest.at

    15.8. Farant Straßen-Fest in Globasnitz

    21.-23.8. 14. Wörthersee Halbmarathon, Kärnten läuft www.kaerntenlaeuft.at

    28. und 29. August Faaker See Triathlon www.faakersee-triathlon.at

    September

    3.9.-6.9. Pink lake am Wörthersee www.pinklake.at

    4.9.-7.9. Bleiburger Wiesenmarkt bleiburgerwiesenmarkt.at

    5.9.-13.9. Brahmsfestival in Pörtschach

    8.-13.9. European bike week - Harley Treffen am Faaker See www.hogeuropegallery.com/ebw/

    17.9.-19.9. Alpenfahrt Bad Kleinkirchheim

    17.9.-19.9. Wörthersee Trail Maniak

    26.9.-27.9. Käsefest in Kötschach-Mauthen www.alles.kaese.at

    26.9.-5.10. 654. St. Veiter Wiesenmarkt www.wiesenmarkt.at

    Oktober

    03. Oktober Lange Nacht der Museen

    Polentafest in Nötsch www.polentafest.at

    26. Oktober Franz Klammer Wandertag, Bad Kleinkirchheim www.badkleinkirchheim.at

    ​​zurück