• Frühling
  • Sommer
  • Herbst
  • Winter
  • Pano
  • Bilder
  • Video
  • Karte
  • Kärnten Impressionen
    Winterlust

    Sehenswertes in Kärnten barrierefrei erleben

    Museen, Freizeit- und Erlebnisangebote, Erlebnisbäder, Schifffahrt, Bergbahnen, Panoramastraßen...

    M U S E E N

    Museum der Volkskultur , Spittal/Drau www.museum-spittal.com
    Museum im Lavanthaus http://www.lavanthaus.at//
    Villacher Fahrzeugmuseum www.oldtimermuseum.at
    Museum St. Veit www.museum-stveit.at
    Werner Berg Museum Bleiburg www.wernerberg.at
    Museum Moderner Kunst www.mmkk.at
    Metnitzer Totenmuseum www.metnitz.at/totentanz
    Heinrich Harrer Museum www.harrermuseum.at
    Benedktinerstift St. Paul www.stift-stpaul.at
    Carnica Bienenerlebnismuseum www.bienenmuseum.net

    F R E I Z E I T- und E R L E B N I S A N G E B O T E

    Bios Nationalparkzentrum www.bios-hohetauern.at
    Reptillienzoo Happ www.reptilienzoo.at/
    Granatium Radenthein www.granatium.at
    Erlebniswelt Eisenbahn www.museum-spittal.com
    Burg Hochosterwitz www.burg-hochosterwitz.com (mit Begleitung)
    Pilzmuseum www.pilzmuseum.at
    Alpenwildpark/Naturstadel www.alpen-wildpark.com/
    Der Zitrusgarten www.zitrusgarten.com
    Minimundus www.minimundus.at
    Zwergenpark Gurk www.zwergenpark.com

    E R L E B N I S B Ä D E R

    Naturisten Feriendorf Rutar Lido www.rutarlido.at
    Erlebnisschwimmbad Oberdrauburg www.oberdrauburg.at
    Waldschwimmbad Dellach im Drautal www.camping-waldbad.at
    Erlebnisbad Bad Eisenkappel www.bad-eisenkappel.info
    Erlebnisbad Winklern www.winklern.at
    Erlebnis-Naturbad Vorderberg www.st.stefan-gailtal.at
    Freizeitanlage der Stadt Althofen www.althofen-treibach.at

    S C H I F F F A H R T

    Schifffahrt Millstätter See Schifffahrt www.schifffahrt.at/millstaettersee
    Drau Schifffahrt www.schifffahrt.at/drau
    Ossiacher See–Schifffahrt www.schifffahrt.at/ossiachersee
    Wörthersee Erlebnis Schifffahrt www.woertherseeschifffahrt.at

    B E R G B A H N E N

    Bad Kleinkirchheim Bergbahnen www.vondenpistenindiethermen.com
    Mölltaler Gletscher–Erlebnis 3000 www.gletscher.co.at
    Panoramabahn Turracher Höhe www.turracherhoehe.at
    Hochgebirgsbahnen Ankogel www.ankogel-ski.at
    Millenium-Express www.nassfeld.at

    P A N O R A M A S T R A S S E E N

    Goldeck Panoramastraße www.goldeck-spittal.at
    Malta Hochalmstraße http://www.verbund.com/de-at/ueber-verbund/besucherzentren/malta
    Nockalmstraße www.nockalmstraße.at
    Villacher Alpenstraße www.villacher-alpenstrasse.at

    ​​zurück

    Mit dem Besuch dieser Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
    Dies hilft uns den Service für Sie weiter zu verbessern.